ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Какие ароматы сняли с производства в 2023 году?

20 ноября 2023, 12:09
Обновлено: 20 декабря 2023 года
6

Страшный сон практически каждого любителя парфюмерии: заветный аромат снимают с производства! Сразу же хочется бежать в магазин или открывать сайт, чтобы заказать тот самый, дорогой сердцу парфюм. А может быть, руководство бренда еще передумает, и любимые духи вернутся на полки или в онлайн-каталог? Чудеса, конечно, происходят, но мы все-таки советуем (по возможности) запастись лишними флакончиками.

Очень часто с производства снимаются любимые всеми духи, и причины этого не очевидны для покупателей

Очень часто с производства снимаются любимые всеми духи, и причины этого не очевидны для покупателей

В этой статье мы расскажем об ароматах, которые перестали выпускаться в этом году. А для тех, кто предпочитает видео-формат, мы подготовили ролик с подведением парфюмерных итогов 2023 года, в котором расскажем в том числе и о снятых с производства ароматах.

Итоги 2023 года: какие духи сняли с производства, лучшие парфюмерные новинки, популярные тренды

Почему духи снимают с производства

Причин наших разочарований и слез несколько, и многие из них не лежат на поверхности. А поскольку бренды предпочитают их не афишировать, иногда остается только догадываться, чем хорошо продающийся аромат заслужил окончательное изгнание.

Экономия природных ресурсов – очень актуальная в наше время причина, когда производители прекращают выпуск духов из-за требований к экологичности упаковки. Проще совсем расстаться с тем или иным экземпляром, чем тратить солидные средства на эко-френдли стекло или подходящий картон для коробки. Судя по всему, это происходит сейчас со знаменитой «Поэмой» от Lancome. Производитель подтвердил, что Lancome Poeme больше выпускаться не будет. Однако на официальном сайте бренда «Поэма» еще есть, и ходят слухи, что ее все-таки возродят – только уже в упаковке, отвечающей новым требованиям. И, вероятно, с обновленной формулой. Правда, некоторые любители парфюмерии считают, что это просто оттягивание неизбежного конца. Мол, цветочная пыльца, горьковатый мед и нагретая солнцем древесина, которые составляли ДНК «Поэмы», безнадежно устарели.

Женские духи Lancome Poeme

Женские духи Lancome Poeme

В 2023 году останавливается производство таких ароматов, как Etro Messe de Minuit (дымок православного ладана, апельсиновая цедра с корицей, церковные свечи на металлическом подносе), Hermes Un Jardin Apres La Mousson (джунгли после дождя у теплого моря), Ralph Lauren Woman by Ralph Lauren (переспелая груша и белые цветы с сандалом), а также Serge Lutens Tubereuse Criminelle (хищная, колючая тубероза с толстыми зелеными стеблями). Причиной можно посчитать моральное устаревание ароматов – во многих случаях именно поэтому их и снимают с производства. К слову, выходят из моды целые коллекции – например, в случае с линейкой Very Irresistible от Givenchy. Да-да, мы не ошиблись – она снята полностью! Поэтому если Вы любите аромат Givenchy Very Irresistible (варенье из лепестков розы, черной смородины и аниса с легкими оттенками пиона), поспешите с его приобретением.

Аромат для женщин Givenchy Very Irresistible

Аромат для женщин Givenchy Very Irresistible

В продаже остается только новая линейка Irresistible - в квадратных флаконах (пример - Givenchy Irresistible Eau de Toilette: букет из ирисов и роз с зелеными росистыми листьями). Снята с производства и вся коллекция Cheap and Chic от Moschino, остаются только флаконы в форме медведей и стеклоочистителей. Можно предположить, что ароматы линейки были популярны у покупателей, которым сейчас за 40 и 50. И у современной молодежи эти духи уже не пользуются такой популярностью, а значит, не радуют и их продажи. К тому же дизайн флаконов Cheap and Chic был разработан еще в 1995 году, под влиянием персонажа из мультфильма про моряка Папая по имени Олив Ойл. А кто из нынешних молодых людей поколения Z знает и любит этот мультик? У новой молодежи, к сожалению или счастью, уже другие герои.

Дизайн флаконов коллекции Cheap and Chic от Moschino вдохновлен Олив Ойл – героиней знаменитого мультфильма про моряка Папая

Дизайн флаконов коллекции Cheap and Chic от Moschino вдохновлен Олив Ойл – героиней знаменитого мультфильма про моряка Папая

Так что запасайтесь самыми яркими представителями коллекции Cheap and Chic - женскими духами Moschino Cheap and Chic (очень необычным ароматом, который раскрывается мылом или лаком для волос, косметической пудрой или цветами, чистой кожей или сандаловыми палочками), Moschino Cheap and Chic I Love Love (кисло-сладкие цитрусы и древесина). Ну и другими любимчиками в этой «попавшей под нож» линейке, конечно. Также снимается с производства коллекция Glamour от Moschino: милые флакончики в форме сердца (хотя, на наш взгляд, все же с устаревшим дизайном) больше выпускаться не будут.

Женский аромат Moschino Glamour

Женский аромат Moschino Glamour

Попрощаемся также с женскими духами Moschino Oh (1996), в свое время наделавшими много шума. То была своего рода ниша в люксе: аромат играл с Вами в игру, раскрываясь то лесными орешками, то прибитой дождем пылью, то крафтовой бумагой, а то и лесной чащей. Не будут больше выпускаться и женские духи Moschino (полевые травы и цветы, пахнущие горьковатым лесным медом) и Moschino Funny (зеленый чай с ломтиками красного апельсина и вареньем из красной смородины). Случается и так, что бренды подогревают интерес к своим душистым товарам их скорым снятием. Это как прощальный тур какой-либо звезды шоу-бизнеса, который длится еще 10 лет.

Парфюм для женщин Moschino Funny

Парфюм для женщин Moschino Funny

Еще можно найти в продаже такие снятости 2023 года, как Yves Saint Laurent Opium Eau de Parfum (кока-кола, вишневый глинтвейн с корицей и цитрусами, смолы и ладан), Nasomatto China White (засушенные лепестки роз, лежащие в деревянной пудренице), Guerlain Shalimar Philtre de Parfum (ванильные пирожные с лимоном и лавандой), Guerlain Mon Guerlain Bloom of Rose Eau De Parfum (нежные розы в прозрачном грушевом соке) и Narciso Rodriguez Narciso Rouge (дорогая губная помада и букет роз). Однако на официальных сайтах бренда этих парфюмов уже нет. Либо стоит пометка о снятии – в случае, например, с China White. Сразу оговоримся, что не стоит принимать нашу статью за истину в последней инстанции.

Бренды могут менять свои мнения о том или ином парфюме: они видят, что продажи пошли вверх, а значит, людям все-таки интересно то, что они собрались снимать. И передумывают, возвращая духи в производство. Поэтому если Вы через год прочитаете здесь о снятии, например, аромата Shalimar Philtre de Parfum, а он уже снова есть на сайте – что ж, значит, чудеса все-таки случаются.

Аромат для женщин Narciso Rodriguez Narciso Rouge

Аромат для женщин Narciso Rodriguez Narciso Rouge

Но, судя по всему, в руководстве итальянского модного дома Bottega Veneta уже не передумают: любители парфюмерии этой марки шокированы тем, что духи в рамках этого бренда выпускаться больше не будут. Причина? Не озвучена модным домом, однако связана, скорее всего, с неудовлетворительными продажами либо с экономией денежных средств производителя. Скорее всего, финансы, затрачиваемые на выпуск парфюмерной линии, пойдут на другие цели. Оптимизация, что и говорить. Итак, если Вы еще даже не пробовали парфюмерию Bottega Veneta, познакомьтесь со следующими композициями:

Духи для женщин Bottega Veneta Knot

Духи для женщин Bottega Veneta Knot

Больше не будет выпускаться вся серия духов под названием Parco Palladiano, вдохновленная цветущими садами Венето и виллами, спроектированными известным архитектором эпохи Возрождения Андреа Палладио. Для итальянцев это были знаковые и популярные места отдыха. И если парками местные жители и путешественники были довольны, то коллекцию Parco Palladiano и итальянские, и другие европейские критики все-таки поругивали – за грубовато собранные композиции и порой невнятный шлейф. Впрочем, удачи в коллекции есть: например, Bottega Veneta Parco Palladiano V (совсем не кулинарный лавр, редкое явление в парфюмерии, на фоне пряных трав и свежей листвы) или Bottega Veneta Parco Palladiano XIV Melagrana (гранатовый сок с ягодами черной смородины и зелеными листьями). Впрочем, о вкусах не спорят, так что Вы успеете еще составить собственное мнение о парфюмах этой коллекции.

Коллекция Parco Palladiano от Bottega Veneta снимается с производства

Коллекция Parco Palladiano от Bottega Veneta снимается с производства

Прекращен выпуск ароматов во флаконах-амфорах знаменитой парфюмерной коллекции Le Gemme от Bvlgari. На сайте бренда остался только парфюм Bvlgari Irina (чуть схваченные морозцем магнолия и жасмин в хрустальной вазе). Да, мы больше не купим женские духи Bvlgari Erea (красивый ванильный уд на пряно-древесном фоне), если не поторопимся, конечно. Духи в бутылочках, повторяющих форму старинного римского сосуда, были инкрустированы драгоценными камнями. Видимо, это слишком дорого обходилось бренду, начиная с 2014 года – первого выпуска «амфор». Возвращаясь к причинам снятия того или иного парфюма, отметим, что иногда дело в старых формулах. Они тоже могут оказаться очень дорогими в современных условиях (или слишком сложными). Это касается в первую очередь духов-долгожителей, которые выпускаются уже несколько десятков лет.

Парфюмы во флаконах в форме амфоры линейки Le Gemme от Bvlgari больше выпускаться не будут

Парфюмы во флаконах в форме амфоры линейки Le Gemme от Bvlgari больше выпускаться не будут

Иногда брендам приходится прекращать выпуск из-за запретов IFRA, Международной парфюмерной ассоциации. В силах IFRA - ограничить или запретить совсем какой-либо компонент для духов или сразу несколько. Конечно, проще свернуть производство, чем обходить такие ограничения. Хотя некоторые бренды все же пытаются заменять натуральные ингредиенты синтетическими, но, увы, не всегда успешно.

Итак, какие еще ароматы мы потеряли в 2023 году?

  • Prada Candy Gloss – вишневая жвачка с мятой, персиковая карамель, миндальные пирожные и белые цветы.
  • Marc Jacobs Daisy Love Eau So Sweet – ягоды ежевики и косметическая пудра с ромашковой отдушкой, лепестки жасмина и малиновый сок со льдом.
  • Agent Provocateur Pure Aphrodisiaque – крепкий ром с цветочными лепестками и грушевым вареньем.
  • Caron Pour Un Homme de Caron L Eau – крем для бритья с лавандовой отдушкой, гель для душа, пахнущий лаймом и ванилью.

Аромат для женщин Marc Jacobs Daisy Love Eau So Sweet

Аромат для женщин Marc Jacobs Daisy Love Eau So Sweet

И напоследок поспешим Вас утешить: не расстраивайтесь, если Вы нашли свой любимый аромат в этом списке. Еще есть время, чтобы купить пару флакончиков впрок! Запомните: у настоящего любителям парфюмерии сердце всегда открыто к экспериментам – давайте верить, что на место ароматов, снятых с производства, встанут новые шедевры. Они вполне могут занять место не только на Вашем туалетном столике, но и в Вашей душе. Желаем Вам удачных покупок и приятных парфюмерных знакомств!

Вера
21 ноября 2023, 11:34

Большое спасибо Вам за интересную и информационную статью. У меня вопрос, выходила или нет новая версия туалетной воды Channel 19? Если да, то можно ли рассказать о ней? С уважением, В.П.

Елена Свирская
21 ноября 2023, 21:36

Здравствуйте, подписывайтесь на нашу рассылку, и Вы всегда будете получать статьи - в том числе о новинках :) Вы точно не пропустите обзор самых интересных новых ароматов ;) Туалетная вода Chanel19 в этом году была анонсирована, но у нас в продаже ее пока нет. Вы можете оставить заявку на странице товара (кнопка "Сообщите мне, когда появится"). С уважением :)

Наталья
30 ноября 2023, 21:17

Хотелось бы получить информацию по аромату L’ATELIER COEUR DE PETALES. Заранее благодарю

Елена Свирская
1 декабря 2023, 13:12

Добрый день, этот бренд - молодой, и пока ничего снимать с производства не планирует :) Приобрести парфюм COEUR DE PETALES можно у нас - есть разный объем аромата, какой Вам понравится. Желаю удачного знакомства с парфюмом!

Наталья
30 ноября 2023, 21:13

Интересует аромат Lacost pour famme. Производят ли этот аромат и где его можно купить?

Елена Свирская
1 декабря 2023, 9:51

Здравствуйте, Наталья, этот аромат не снимали с производства и продолжают выпускать. Он был некоторое время назад переиздан, потому сейчас выходит в новом дизайне, фото есть на странице аромата, где можно его приобрести. Приятных покупок Вам :)

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях